Edições Histórico dos Concertos Notícias Contactos
Notícias [Arquivo]

  Clássicos na Rua | 31 de Julho a 12 de Setembro | Entrada Livre   voltar

|Ruínas do Carmo|Miradouro de Santa Catarina|Miradouro de São Pedro de Alcântara|Jardim da Estrela|Jardim do Torel|Jardim do Museu de Arte Antiga|Jardim Botânco|Parque dos Moinhos de Santana


O festival Clássicos na Rua, que integra a iniciativa Lisboa na Rua da Câmara Municipal de Lisboa, decorre de 31 de Julho a 12 de Setembro. Os concertos ao ar livre têm como palco espaços privilegiados da cidade de Lisboa, tais como os jardins (Botânico, da Estrela, do Torel e do Museu de Arte Antiga), miradouros (S. Pedro de Alcântara e Santa Catarina), o Parque dos Moinhos de Santana e as Ruínas do Convento do Carmo.
A programação dos Clássicos na Rua é da Juventude Musical Portuguesa – com a participação da Orquestra Metropolitana de Lisboa e da Casa da América Latina –, que apresenta ao público várias formações, desde solistas, duos, quartetos, quintetos e orquestra, bem como um repertório alargado que vai desde o século XVIII até aos nossos dias.
Esta iniciativa permite à cidade ter um festival de música clássica no Verão, onde serão apresentados alguns artistas estrangeiros e sobretudo jovens artistas portugueses, muitos dos quais premiados em concursos, que se destacam pela sua elevada qualidade no actual panorama da música em Portugal.
Com entrada livre, o festival Clássicos na Rua convida o público para uma oportunidade singular de se desfrutar da cidade de Lisboa.

Programação download

Iniciativa: Câmara Municipal de Lisboa
Produção: EGEAC
Programação: Juventude Musical Portuguesa
Apoios: Casa da América Latina | Embaixada da Irlanda | Governo de Aragão


31.07 | Sexta-feira | Ruínas do Carmo | 21h30
Orquestra Metropolitana de Lisboa
Música Vienense
Teresa Gardner, soprano
Christian Scholl, direcção


01.08 | Sábado | Miradouro de Santa Catarina | 19h00
Guitolão e o Quarteto Ibero-Americano
António Eustáquio, guitolão
Ana Beatriz Manzanilla, violino
António José Miranda, violino
Pedro Saglimbeni Muñoz, viola d’arco
Jeremy Lake, violoncelo
Obras de António Eustáquio, J. S. Bach, Bach-Paredes e Carlos Paredes
Apoio: Casa da América Latina


02.08 | Domingo | Miradouro de Santa Catarina | 19h00
Quarteto Arabesco
Denys Stetsenko, violino
Raquel Cravino, violino
Lúcio Studer, viola d’arco
Ana Raquel Pinheiro, violoncelo
Obras de F. J. Haydn, W. A. Mozart e L. van Beethoven


07.08 | Sexta-feira | Jardim do Museu de Arte Antiga | 19h00
Quarteto da Camerata de Lisboa
Otto Pereira, violino
Cristiana Abreu, violino
Pedro Falcão, viola d’arco
Nelson Ferreira, violoncelo
Obras de L. van Beethoven, F. J. Haydn e W. A. Mozart


08.08 | Sábado | Jardim do Museu de Arte Antiga | 19h00
Fernando Altube, piano
Obras de J. S. Bach, F. Chopin, C. Guastavino, J. J. Botelli, H. Uribe, F. Altube e F. Liszt
Apoio: Casa da América Latina


14.08 | Sexta-feira | Parque dos Moinhos de Santana | 19h00
Duo Vienalis
Luís Morais, violino
Ana Cosme, piano
Obras de F. Schubert, C. Debussy, A. Dvorák, V. Monti, C. Gardel e F. Kreisler


15.08 | Sábado | Parque dos Moinhos de Santana | 19h00
Cathal Breslin, piano
Obras de J. Brahms, F. Chopin, S. Prokofiev, Schubert-Liszt e F. Liszt


21.08 | Sexta-feira | Miradouro de S. Pedro de Alcântara | 19h00
Recital de Flauta e Violoncelo
Ana van Zeller, flauta transversal
Carlos Gomes, violoncelo
Obras de T. G. Febonio, J. S. Bach, F. Danzi, H. Villa-Lobos


22.08 | Sábado | Miradouro de S. Pedro de Alcântara | 19h00
Quarteto de Saxofones
Pedro Rego, saxofon-soprano
Ricardo Branco, saxofone-alto
Daniel Costa, saxofone-tenor
André Cabica, saxofone-barítono
Obras de A. Piazzolla, G. Pierne, G. Gershwin e L. Florenzo


28.08 | Sexta-feira | Jardim Botânico | 19h00
Quarteto Liandara
Daniel Ferreira, violino
António José Pereira, viola d’arco
Raquel Andrade, violoncelo
Lígia Madeira, piano
Obras de J. Brahms e W. A. Mozart


29.08 | Sábado | Jardim Botânico | 19h00
Recital de Canto e Piano
Ângela Silva, soprano
Francisco Sassetti, piano
Obras de A. J. Fernandes, C. Carneyro, F. Ávila, A. Santos, E. Carrapatoso, V. Pearce de Azevedo e H. Moraes Graça


04.09 | Sexta-feira | Jardim do Torel | 19h00
Recital de Piano a 4 mãos
Inês Mendes, piano
Francisco Sassetti,piano
Obras de W. A. Mozart, M. Clementi, R. Schumann, A. Dvorák, M. Ravel, F. Poulenc e Rey Colaço


05.09 | Sábado | Jardim do Torel | 19h00
José Felipe Saglimbeni, acordeão
Obras de P. Pizzigon, Pietro Deiro, Marianito Mores, Carlos Gardel, G. H. Matos Rodríguez, Antonio Carrillo, Henry Martínez, Luís Laguna, Aldemaro Romero, Pablo Camacaro e Luís Fragachán
Apoio: Casa da América Latina


11.09 | Sexta-feira | Jardim da Estrela | 19h00
Recital de Acordeão
Gonçalo Pescada, acordeão
Obras de J. S. Bach, D. Scarlatti, W. A. Mozart, A. Piazzolla, A. Vivaldi, I. Albéniz e G. Rossini


12.09 | Sábado | Jardim da Estrela | 21h30
Moreno Gistaín Duo
Juan Fernando Moreno Gistain, piano
José Enrique Moreno Gistain, piano
Obras de M. Glinka, N. Rimski-Korsakov, M. Moszkowski e M. Ravel
Apoio: Governo de Aragão


(JMP), 31-07-2009
Copyright © 2006-2019 Grupo MediaMaster. Todos os direitos reservados.